Ростовский-на-Дону автодорожный колледж

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Сопровождение лиц с инвалидностью и ОВЗ

Психолого-педагогическое, социальное сопровождение обучающихся

    В  ГБПОУ РО «РАДК» ведется целенаправленная работа по профессиональной подготовке инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, и создаются условия для обеспечения инклюзивного образования.

    На базе колледжа создана и действует психолого-педагогическая служба, которая, обеспечивая мониторинг учебных и межличностных ситуаций, своевременно включается в процесс обучения и помогает объединить педагогов, студентов и методы реабилитации в единое целое.

    На каждого обучающегося инвалида и лиц с ограниченными возможностями здоровья ведутся индивидуальные программы сопровождения; разработаны психолого-педагогические рекомендации для индивидуальной работы с каждым ребенком с учетом его возможностей. Проводятся коррекционно-развивающие, профилактические и просветительские мероприятия, консультирование.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Об использовании электронных образовательных ресурсов инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

При работе с каталогом электронной библиотечной системы колледжа, другими электронными библиотечными системами из списка электронных образовательных ресурсов, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено переключение в режим «Версия для слабовидящих»

Наличие версии официального сайта ГБПОУ РО «Ростовский-на-Дону автодорожный колледж» в сети «Интернет» для слабовидящих

В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 22.09.2017 №955 «Об утверждении показателей мониторинга системы образования»  официальный сайт имеет «Версию для слабовидящих».

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о наличии средств обучения, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья обучаются по индивидуальным учебным планам и адаптированным образовательным программам среднего профессионального образования в соответствии с нозологией.

Адаптированные образовательные программы включают в себя адаптационные дисциплины «Социальная адаптация и основы социально-правовых знаний» и «Физическая культура» с учетом состояния здоровья обучающихся из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Для обучающихся инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья применяются:

  • интерактивные доски
  • проекторы
  • автотренажёры
  • автомобили легковые 219010, LADA GRANTA
  • автомобиль специальный 2834 VU
  • звуковой маяк для улиц и больших помещений с беспроводной кнопкой активации
  • информационный настенный сенсорный киоск
  • ручной электронный видеоувеличитель
  • моноблоки с сенсорными экранами

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Для использования информационных систем, размещенных на веб-сайте колледжа, лицами с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрено переключение в режим «Версия для слабовидящих».

Документы