25 февраля 2025 года в рамках недели специальности 08.02.05 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов» прошел мастер-класс на тему «Современные технологии геодезических съёмок». Мастер-класс провели директор ООО «Геоцентр» Алексей Николаевич Демченко и заместитель директора Анатолий Александрович Миронов. Участникам был представлен ручной сканер GOSLAM, который осуществляет сканирование зданий, открытых пространств и подземных сооружений с получением 3D-моделей.
Студенты РАДК имели возможность ознакомиться с SLAM-технологией, позволяющей с высокой скоростью оцифровывать окружающее пространство. Эта технология включает в себя одновременное использование сканера и инерциальной системы (IMU) с последующей автоматической обработкой данных на ПК, что обеспечивает точное определение местоположения сканера и создание облака точек объектов.
27 февраля 2025 года также состоялась олимпиада по специальности 08.02.05, в которой приняли участие студенты 4-го курса. Цель олимпиады заключалась в проверке способности будущих специалистов применять полученные знания и умения в практических ситуациях, а также в выявлении наиболее талантливых студентов.
Организаторами олимпиады выступили преподаватели специальных дисциплин: Переварюха Н.Ю., Куриенко Т.В., Фаткуллин В.Н. Участниками стали 13 студентов, среди которых: Зиновьев Владислав, Алексеев Алексей, Манжулин Виктор и другие.
Олимпиада проводилась в три этапа:
- Тестирование по различным дисциплинам.
- Вычерчивание плана трассы автомобильной дороги в программе «NanoCAD».
- Анализ видеоролика о строительстве асфальтобетонного покрытия для определения недостатков в технологии.
Результаты олимпиады:
- 1 место — Зиновьев Влад (63 балла)
- 2 место — Алексеев Алексей (62 балла)
- 3 место — Манжулин Виктор (59 баллов)
28 февраля 2025 года прошла викторина «Своя игра» среди студентов 3 курса дорожно-строительного отделения. Организаторами викторины стали преподаватели Переварюха Н.Ю., Куриенко Т.В., Пенязь С.В. Вопросы викторины охватывали темы проектирования и строительства автомобильных дорог и аэродромов, геодезии и дорожно-строительных машин.
Участниками викторины стали три команды:
- Команда группы 3111: Антонченко Иван, Алексанян Арсен, Донченко Антон и другие.
- Команда группы 3211: Мирошниченко Никита, Корчак Тимофей, Худяков Данил и другие.
- Команда группы 3311: Ефимов Ярослав, Михайлов Владислав, Нименок Ярослав и другие.
Результаты викторины:
- 1 место — Команда группы 3111
- 2 место — Команда группы 3211
- 3 место — Команда группы 3311
Эти мероприятия подтвердили высокий уровень подготовки студентов и их стремление к освоению современных технологий в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог и аэродромов.