Ростовский-на-Дону автодорожный колледж

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Участие в первом Открытом геодезическом диктанте

20 марта 2021 года студенты ГБПОУ РО «РАДК» в количестве 60 человек приняли участие в первом Открытом геодезическом диктанте, который проводил Московский государственный университет геодезии и картографии «МИИГАиК» под эгидой Росреестра. Партнёрами проекта стали Сибирский государственный университет геосистем и технологий (СГУГиТ) в Новосибирске и Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ), площадки которых были задействованы для проведения диктанта.

Геодезический диктант был приурочен ко Дню работников геодезии и картографии и проходил в смешанном формате. Очная часть состоялась в конференц-зале МИИГАиК. Помимо этого, Диктант прошел в оффлайн-режиме на площадках ещё нескольких университетов, в частности СГУГиТ и ННГАСУ. 

Диктант был направлен на проверку знаний по общей геодезии и включает в себя 30 вопросов с 3 видами ответов. Мероприятие проводилось в образовательных целях и не несло в себе соревновательную задачу.

Перед участниками диктанта и онлайн-зрителями в форме открытого диалога выступили эксперты из разных областей геодезии: изыскатели, инженеры-геодезисты, кадастровые инженеры и землеустроители, картографы. Участники мероприятия узнали о тонкостях работы, секретах мастерства, современном состоянии отрасли, её перспективах и о своей будущей профессии.