Ростовский-на-Дону автодорожный колледж

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области
«РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ АВТОДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Страна отметит 200-летие русского ученого

      Президент РФ Владимир Путин издал указ о праздновании 200-летия со дня рождения русского ученого Петра Семенова-Тян-Шанского.
      Соответствующий документ размещен на интернет-портале правовой информации.
     «Постановляю провести в 2027 году мероприятия, посвященные празднованию 200-летия со дня рождения Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского», — говорится в указе.
     Глава государства постановил правительству в шестимесячный срок сформировать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения ученого. 
     Петр Семенов-Тян-Шанский (1827-1914) — русский географ, ботаник, статистик, общественный и государственный деятель, уроженец деревни Рязанка Чаплыгинского района Липецкой области. Вице-председатель и глава Русского географического общества, исследовал Тянь-Шань. Собрал, систематизировал, описал и передал в дар Петербургскому Зоологическому музею энтомологическую коллекцию из 700 тыс. экземпляров. Инициатор ряда экспедиций в Центральную Азию. Организатор первой переписи населения России в 1897 году.
     В честь ученого названы около 100 новых форм растений и животных, ряд географических объектов в Средней и Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене.